В Беларуси появились монеты с лошадьми

К Новому 2012 году Национальный банк Беларуси сделал оригинальный подарок нумизматам – выпустил первую памятную монету серии «Кони». Оригинальность этой серии монет заключается в том, что они прямоугольной формы.

На первой монете серии «Кони» изображен восточный ахалтекинец – древняя порода лошадей, которую в древности называли «конем императоров». Монета номиналом 20 белорусских рублей весом 31,1 грамма изготовлена из серебра 925-й пробы и имеет прямоугольную форму 45 × 30 миллиметров с закругленными углами. На аверсе монеты изображен герб Республики Беларусь и две мчащиеся лошади, а также номинал монеты, год чеканки и проба. На реверсе также изображение прекрасного животного – благородного ахалтекинского коня и надпись на белорусском языке «АХАЛТЭКIНСКI КОНЬ».



Памятная монета изготовлена в Германии тиражом 6 тысяч экземпляров.

Серия «Кони» входит в коллекцию памятных монет Беларуси «Защита окружающей среды». В республике ежегодно выпускается по нескольку памятных монет различных серий – «Беларусь и мировое сообщество», «Православные иконы», «Семейные традиции славян», «Знаки зодиака», «Солнечная система» и др.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100
напольная стойка