Лечение лошадей с пододерматитом

И. П. Фролова, А. А. Стекольников
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины кафедра обшей и частной хирургии
Пододерматиты достаточно часто встречаются у спортивных лошадей, особенно в летний период при работе на открытых грунтовых площадках.

При лечении лошадей с асептическим пододерматом обычно используется местное применение холода и предоставление покоя, с гнойным - вскрытие гнойного очага и ножные ванны. Эти способы требуют времени (3-4 дня), что нарушает график тренировок спортивной лошади.
Применение проводниковой новокаиновой блокады валярных пальцевых нервов дает кратковременный и не всегда требуемый эффект. Использование общих обезболивающих средств таких как реопирин, финадин, эквипалазон и др во время соревнований запрещено.
Быстрый и качественный результат при лечении лошадей с пододерматитами дает применение кортикостероидов короткого действия Наиболее удобным является внутриартериальное введение небольшой дозы кортикостероидов в пальцевые артерии, так как внутривенное и внутримышечного введение требует большого количества препарата, что вредно для организма.
На базе СДЮШОР но конному спорту, где содержатся 70 голов спортивных лошадей, в случаях асептического очагового пододерматита мы применяли внутриартериальное введение дексазона (дексаметазона). Препарат в количестве 1-2 мл (4-8 мг ) в сочетании с гентамицином и 2 мл 0 5%-ного раствора новокаина вводили в пальцевые артерии под путовым суставом. При использовании гентамицина в ампулах (готовый раствор) раствор новокаина не добавляли, чтобы не увеличивать объем жидкости, вводимой в артерию. После инъекции на путовый сустав на несколько часов накладывалась давящая повязка. Это предотвращало кровоизлияние из артерии в окружающие ткани Хромота проходила на следующий день.
При введении дексаметазона без антибиотика иногда наблюдался переход асептического пододерматита в гнойный. В этом случае через 2-3 дня возобновлялась хромота.
При гнойном пододерматите мы производили вскрытие гнойного очага со стороны подошвы, затем внутриартериально вводили дексаметазон с гентамицином (как и при асептическом воспалении). Хромота проходила на следующий день, в редких случаях - через день.
При остром диффузном асептическом пододерматите, являющимся следствием ревматического воспаления, перегрузки животного и других причин, совместно с общим лечением возможно использование внутриартериального введения дексаметазона. Препарат обладает антивоспалительным и противоотечным действием, следовательно, предотвращает излишнее образование экссудата, отслоение основы кожи копыта и поворот оси копытной кости.
Самым же надежным способом защиты от пододерматитов является их профилактика Ведь данное заболевание - это, в основном, показатель неправильной эксплуатации лошади. Грамотное выращивание и кормление жеребенка, использование качественных кормов и специальных кормовых добавок, профессиональная расчистка и ковка копыт, разумные тренировки на подходящем для животного грунте, и пододерматитов не будет.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100