Олимпийская летопись

В программу Олимпийских игр соревнования по конному спорту впервые были включены на Играх II Олимпиады в Париже в 1900 году. Тогда конники соперничали в трех номерах, в личном первенстве - в преодолении препятствий, прыжках в высоту и прыжках в длину, причем два последних из упомянутых видов соревнований конников в дальнейшем не входили в олимпийскую программу.

Лучше других на Играх II Олимпиады выступили конники Бельгии, завоевавшие 4 медали - 2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая. По три олимпийских медали в этом виде спорта получили в Париже спортсмены Италии - 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую, и Франции - 1 золотую, 2 бронзовых.
На Играх III Олимпиады в Сент-Луисе в 1904 году и на Играх IV Олимпиады в Лондоне в 1908 году, соревнования по конному спорту не проводились.
В программу Игр V Олимпиады в Стокгольме в 1912 году вновь был включен конный спорт - и с тех пор соревнования конников являются постоянным компонентом всех последующих Олимпийских игр. В Стокгольме были разыграны пять комплектов наград в конном спорте: два - в троеборье, состоящем из манежной езды, полевых испытаний и преодоления препятствий, личное и командное первенство, два - в преодолении препятствий, личное и командное первенство, и один - в соревнованиях по выездке, личное первенство. Сильнейшими оказались конники Швеции, выигравшие 6 медалей - 4 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая. У спортсменов Германии было 4 награды - 3 серебряных, 1 бронзовая, у французов - 3 медали - 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая.
Программа соревнований по конному спорту на Играх VII Олимпиады в Антверпене в 1920 году, включала семь номеров: троеборье, личное и командное первенство; преодоление препятствий, личное и командное первенство; выездка, личное первенство; вольтижировка, фигурная езда на лошади, личное и командное первенство. В дальнейшем соревнования по вольтижировке больше никогда не входили в программу Олимпийских игр. Как и на предыдущих Играх, сильнейшими вновь оказались конники Швеции, завоевавшие 9 медалей - 4 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых. У спортсменов Бельгии - 5 наград - 2 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых, Италии - 5 медалей - 1 золотая, 2 серебряных, 2 бронзовых.
В 1921 году национальными федерациями восьми стран была образована Международная федерация конного спорта, ФЕИ, создание которой способствовало совершенствованию программы соревнований и разработке более продуманных и точных, обязательных для всех правил их проведения.
В соревнованиях по конному спорту на Играх VIII Олимпиады в Париже в 1924 году разыгрывалось пять комплектов наград. Троеборье, личное и командное первенство; выездка, личное первенство; преодоление препятствий, личное и командное первенство. И снова - уже в третий раз подряд - сильнейшими стали конники Швеции, выигравшие 4 медали - 2 золотых, 2 серебряных. Спортсмены Нидерландов завоевали 2 золотых награды. По две медали получили конники Швейцарии - 1 золотую, 1 серебряную, и Италии - 1 серебряную, 1 бронзовую.
На Играх IX Олимпиады в Амстердаме в 1928 году соревнования по конному спорту включали уже шесть номеров программы. Троеборье, личное и командное первенство; выездку, личное и командное первенство; преодоление препятствий, личное и командное первенство. Сильнейшими оказались конники Нидерландов, выигравшие 4 медали - 2 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую. Спортсмены Германии завоевали 3 награды - 2 золотых, 1 бронзовую, шведы - 3 медали - 1 серебряную, 2 бронзовых, французы - 2 серебряных, поляки - 2 медали - 1 серебряную, 1 бронзовую. По одной золотой медали выиграли конники Чехословакии и Испании, а у спортсменов Норвегии и Швейцарии - по одной бронзовой награде.
Программа соревнований по конному спорту на Играх Х Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1932 голу включала те же шесть номеров, что и на предыдущих Играх, однако разыгранными оказались только пять комплектов наград, поскольку в командных соревнованиях по преодолению препятствий ни одна из участвовавших команд не смогла избежать ошибок при прохождении трассы и потому командное первенство в этой дисциплине не присуждалось. Больше всех наград на этих Играх получили конники США - 5 медалей - 1 золотая, 2 серебряных, 2 бронзовых. Спортсмены Франции завоевали 3 медали - 2 золотых, 1 серебряную, Швеции - 1 серебряную, 2 бронзовых, Нидерландов - 1 золотую, 1 серебряную. Одна золотая медаль досталась коннику из Японии.
На Играх XI Олимпиады в Берлине в 1936 году программа соревнований по конному спорту включала шесть номеров: троеборье, выездка, преодоление препятствий - личное и командное первенство в каждой из трех дисциплин. Сильнейшими оказались конники Германии, выигравшие все шесть разыгрывавшихся золотых медалей, а также получившие еще и одну серебряную награду.
Шесть номеров в программе соревнований по конному спорту сохранились и на Играх XIV Олимпиады в Лондоне в 1948 году. Лучше всех там выступили конники Мексики и Франции: в активе спортсменов каждой из этих стран было по четыре медали, в том числе по две золотых, одной серебряной и одной бронзовой. Конники США получили 3 награды - 1 золотую, 2 серебряных.
До Игр XIV Олимпиады включительно действовали правила, согласно которым в олимпийских соревнованиях по конному спорту могли выступать только офицеры. После того как на Играх в Лондоне в 1948 году шведские конники выиграли командные соревнования по выездке, выяснилось, что один из трех членов их команды - Генэлл Перссон - был не офицером, а унтер-офицером шведской армии, офицерское звание ему присвоили только на время Олимпийских игр, а после их окончания Перссон был возвращен в унтер-офицеры. Хотя этот пункт правил был довольно надуманным, в дальнейшем его отменили, однако в соревнованиях по конному спорту на Играх XIV Олимпиады абсурдное правило сработало: именно со ссылкой на него команду Швеции дисквалифицировали, а победу присудили французам - они по результатам этих соревнований были вторыми.
Начиная с Игр XV Олимпиады, проходивших в 1952 году в Хельсинки, к олимпийским соревнованиям по конному спорту стали допускать уже не только военных, но и гражданских лиц, в том числе женщин, которые на Олимпийских играх оспаривали первенство вместе с мужчинами и, как показывают приведенные ниже примеры, не раз побеждали их.
Сильнейшими на Играх XV Олимпиады стали конники Швеции, которые выиграли в Хельсинки четыре из шести разыгрывавшихся там золотых медалей. Четыре награды разного достоинства получили конники Франции - 1 золотую, 1 серебряную, 2 бронзовых, три - немецкие спортсмены из ФРГ - 1 серебряную, 2 бронзовых, две серебряные - чилийцы, две бронзовые - конники США, одну золотую медаль - команда Великобритании, по одной серебряной - спортсмены Дании и Швейцарии.
Игры XVI Олимпиады в 1956 году проходили в Мельбурне, Австралия, однако олимпийские соревнования этих Игр по конному спорту Международный олимпийский комитет решил провести в столице Швеции - Стокгольме. Перенос обусловлен тем, что законодательство Австралии предусматривало шестимесячный карантин для животных, ввозимых в эту страну, в том числе и для лошадей. В Стокгольме на олимпийских соревнованиях по конному спорту больше всех наград завоевали спортсмены Объединенной германской команды, представленной спортсменами из ФРГ: немецкие конники получили 6 медалей - 2 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую. Три золотых награды выиграли конники Швеции. У спортсменов Великобритании - 3 медали - 1 золотая, 2 бронзовых, Италии - 2 серебряных, 1 бронзовая.
На Играх XVII Олимпиады в Риме в 1960 году, в соревнованиях по конному спорту разыгрывались только пять комплектов медалей. Командное первенство по выездке не проводилось. Сильнейшими оказались конники Австралии, в активе которых 3 награды - 2 золотых, 1 серебряная. У спортсменов Италии было также 3 медали, но из них только одна - золотая, а две остальных - серебряная и бронзовая. Немецкие спортсмены из Объединенной германской команды, в ее составе в Риме выступали конники ФРГ, завоевали 2 награды - 1 золотую, 1 бронзовую. Одна золотая медаль - у сборной СССР.
Программа соревнований по конному спорту на Играх XVIII Олимпиады в Токио в 1964 году снова включала шесть номеров. Сильнейшими стали немецкие спортсмены из ФРГ, опять выступавшие в составе Объединенной германской команды и завоевавшие 6 медалей - 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых. Три медали - у сборной Италии - 2 золотых, 1 бронзовая. Конники Франции и Швейцарии завоевали по 2 награды - по 1 золотой и по 1 серебряной.
На Играх XIX Олимпиады в Мехико в 1968 году лучшими в этом виде спорта стали представители Великобритании, выигравшие 4 медали - 1 золотую, 2 серебряных, 1 бронзовую. У конников ФРГ также 4 награды - 1 золотую,1 серебряных, 2 бронзовых. Спортсмены США завоевали 3 медали - 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую. У сборной СССР - 2 награды - 1 золотая, 1 серебряная.
Сильнейшими на Играх XX Олимпиады в Мюнхене в 1972 году оказались конники ФРГ, выигравшие 5 медалей - 2 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовых. Спортсмены Великобритании завоевали 3 медали - 2 золотых, 1 серебряную, Италии - 3 медали - 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую.
На Играх XXI Олимпиады в Монреале в 1976 году лучшими в соревнованиях по конному спорту в очередной раз стали спортсмены ФРГ, выигравшие 7 медалей - 2 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых. Конники США завоевали 4 награды - 2 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую. У спортсменов Швейцарии - 2 медали - 1 золотая, 1 серебряная.
В связи с тем что рядом государств бойкотировались Игры XXII Олимпиады в Москве в 1980 году, на соревнованиях по конному спорту отсутствовали многие сильнейшие спортсмены из ФРГ, США и некоторых других стран. Для сравнения приведем показатели, характеризующие число участников олимпийских соревнований в этом виде спорта на Играх XXI, 1976 года и XXII, 1980 года Олимпиад. В троеборье личное первенство в Монреале оспаривали 49 спортсменов из 13 стран, в Москве - только 28 человек из 7 стран; за командное первенство в троеборье соперничали соответственно 12 команд в 1976 году и 7 команд в 1980 году. В преодолении препятствий за личное первенство боролись в Монреале 47 участников из 20 стран, а в Москве - лишь 14 человек из 7 стран и т. д. Все это, естественно, повлияло на итоговые результаты Игр XXII Олимпиады в конном спорте - как в личном первенстве, так и, особенно, в командном, где сборная СССР получила в Москве золотые награды во всех трех дисциплинах, хотя до этого конники СССР за все годы лишь однажды побеждали на Играх Олимпиад в командном первенстве по выездке - в 1972 году в Мюнхене и дважды выигрывали в выездке личное первенство - в 1960 году в Риме и в 1968 году в Мехико. Поэтому вряд ли стоит переоценивать значение общего итога выступлений сборной СССР по конному спорту на Играх XXII Олимпиады в Москве: 8 медалей - 3 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых. Две медали завоевали конники Италии - 1 золотую, 1 серебряную, две - спортсмены Польши - 1 золотую, 1 серебряную.
На Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году сильнейшими оказались конники США, выигравшие 5 медалей - 3 золотых, 2 серебряных. Четыре медали - 2 золотые, 2 бронзовые были завоеваны спортсменами ФРГ.
На Играх XXIV Олимпиады в Сеуле в 1988 году снова лидирующие позиции в конном спорте подтвердили спортсмены ФРГ, выигравшие 5 медалей - 4 золотых, 1 бронзовую. Конники Франции завоевали 3 награды - 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую. У спортсменов Великобритании - 3 награды - 2 серебряных, 1 бронзовая.
Сильнейшими в соревнованиях по конному спорту на Играх XXV Олимпиады в Барселоне в 1992 году в очередной раз стали представители Германии, выигравшие 7 медалей - 3 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых. Конники Нидерландов завоевали 3 медали - 1 золотую, 2 серебряных. Две золотые медали были выиграны спортсменами Австралии.
На Играх XXVI Олимпиады в Атланте в 1996 году, где в соревнованиях по конному спорту программа, как и на предыдущих Играх, включала шесть номеров: выездка, личное и командное первенство; преодоление препятствий, личное и командное первенство; троеборье, личное и командное первенство. Вновь сильнее всех оказались конники Германии, выигравшие 4 золотых медали из 6 разыгрывавшихся в этом виде спорта. На счету спортсменов Новой Зеландии - 3 награды - 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая, Австралии - 1 золотая, США - 4 медали - 2 серебряных, 2 бронзовых, Нидерландов - 3 медали - 2 серебряных, 1 бронзовая, Швейцарии - 1 серебряная, Бразилии и Франции - по одной бронзовой.
-------------------------------------------------------------- За время, в течение которого соревнования по конному спорту входят в программу Игр Олимпиад 1900 года и с 1912 года по 1996 год включительно, наибольшее общее количество олимпийских медалей разного достоинства завоевали конники ФРГ - 42 медали - 16 золотых, 11 серебряных, 15 бронзовых. Далее следуют Швеция - 39 медалей - 17 золотых, 8 серебряных, 14 бронзовых, США - 38 медалей - 8 золотых, 17 серебряных, 13 бронзовых, Франция - 33 медали - 11 золотых, 12 серебряных, 10 бронзовых. Необходимо учесть, .что немецкие конники из ФРГ, если вполне закономерно объединить показатели всех их выступлений на Играх Олимпиад в командах, которые в разные годы носили различные названия - Германия, ФРГ, ОГК (в ней, как уже говорилось, выступали конники ФРГ), снова ФРГ и, наконец, опять Германия, - имеют в своем активе 68 олимпийских медалей - 31 золотую, 17 серебряных, 20 бронзовых, намного опережая конников других стран.
История соревнований конников на Олимпийских играх знает немало выдающихся спортсменов, добивавшихся в разные годы весьма впечатляющих результатов. Так, немец Райнер Климке из ФРГ является лидером как по общему количеству медалей разного достоинства, завоеванных одним спортсменом в олимпийских соревнованиях по конному спорту, так и по количеству выигранных золотых наград. В соревнованиях по выездке на Играх XVIII, XIX, XX, XXI, XXIII и XXIV Олимпиад, он выиграл 8 медалей, в том числе 6 золотых и 2 бронзовых. Таким образом, между первой и последней золотыми олимпийскими медалями, завоеванными этим спортсменом, - временной интервал в 24 года. Его соотечественник - конник Ханс-Гюнтер Винклер в соревнованиях по преодолению препятствий на Играх XVI, XVII, XVIII, XIX, XX и XXI Олимпиад, завоевал 7 олимпийских медалей, в том числе 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую.
В соревнованиях по троеборью на Играх VIII, IX и Х Олимпиад, конник из Нидерландов Шарль Пахюд де Мортанж выиграл 5 медалей - 4 золотых, 1 серебряную.
Четыре золотых медали в олимпийских соревнованиях по выездке выиграл швед Хенри Сен-Сир: две - на Играх XV Олимпиады в 1952 году и еще две - на Играх XVI Олимпиады в 1956 году.
Четыре золотых медали выиграла и немецкая спортсменка Николь Упхофф в соревнованиях по выездке: две - на Играх XXIV Олимпиады и две - на Играх XXV Олимпиады в 1988 году и 1992 году.
По шесть медалей - у каждого из братьев д'Инцео из Италии - Раймондо и Пьеро, выступавших в соревнованиях по преодолению препятствий. Раймондо д'Инцео на Играх XVI, XVII, XVIII и XX Олимпиад завоевал 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые награды, а Пьеро д'Инцео на тех же четырех Играх получил 2 серебряные и 4 бронзовые медали.
Диапазон возраста, в котором конники добиваются наивысших успехов в олимпийских соревнованиях, весьма широк. Так, самой молодой олимпийской чемпионкой в соревнованиях по конному спорту оказалась американка Мэри Энн Тоски, которая в возрасте 20 лет и 235 дней входила в состав команды США, победившей в троеборье на Играх XXI Олимпиады в Монреале в 1976 году. Наиболее солидный возраст, в котором спортсменка оказалась олимпийской чемпионкой по конному спорту, - 45 лет и 14 дней: столько было немке Лизелотт Линзенхофф, когда она в 1972 году завоевала золотую медаль в соревнованиях по выездке, в личном первенстве, на Играх XX Олимпиады в Мюнхене.
Среди мужчин-конников самым молодым олимпийским чемпионом оказался Эдмунд Коффин, США, который в возрасте 21 года и 78 дней выиграл золотую медаль в троеборье, личное первенство, на Играх XXI Олимпиады в Монреале в 1976 году, а самым великовозрастным -Николаус Балькенхоль, Германия, который вторую из своих двух олимпийских медалей, в соревнованиях по выездке, командное первенство, получил на Играх XXVI Олимпиады в Атланте в 1996 году в возрасте 56 лет и 241 дня. Ненамного моложе был в свое время и другой немецкий спортсмен Йозеф Неккерман из ФРГ, который вторую из своих двух золотых медалей, в командном первенстве по выездке, завоевал на Играх XIX Олимпиады в Мехико, 1968 году в возрасте 56 лет и 141 дня.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100