Четырнадцать жеребят из Центра олимпийской подготовки конного спорта стали членами немецкого союза "Вестфалия"

Теперь они смогут принимать участие во всех престижных европейских соревнованиях. К тому же значительно вырастет стоимость животных.

Рассказывает Яков Бута: Немцы просто с восхищением смотрят на полугодовалого Бергамо. На вороного жеребенка очень большие надежды. Отец - знаменитый Блек Джек - призер бундесчемпионата Германии. Мать - Грефин Дрос - также известная спортсменка. Эти маленькие золотые копытца принесут валютную прибыль совсем скоро.

Перед немцами дефилировали 14 белорусских жеребят со своими мамами. Представители Вестфальского союза оценивали внешность, движения и даже брали пробу волос с гривы для анализа ДНК.
(Марина Жук, зоотехник-селекционер Республиканского центра конного спорта и коневодства)
Паспорта Вестфальского союза и тавро на левом бедре получили все 14 жеребят. Теперь они смогут принимать участие в европейских соревнованиях, а их стоимость значительно выросла.
Господин Шмале за свою жизнь нанес тавро уже не одной тысяче лошадей. Белорусам - впервые. Говорит: ради высокого титула пару секунд можно и потерпеть.
(Август Вильгельм Шмале, представитель Вестфальского союза Германии: "Правильно, что нам показали жеребят в действии. Нам понравилось, как они движутся и выглядят. Здесь очень профессионально выращивают и тренируют лошадей. У большинства из них большое спортивное будущее".)
Сейчас жеребятам по 6-8 месяцев. Активные тренировки начнутся, когда им будет по два года. Здесь уверены, что именно тогда можно надеяться на новые победы белорусского конного спорта.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100